Стыдно идти к наркологу

В обществе сформировалось крайне негативное отношение к алкоголизму. «Алкоголик» — это ярлык, который вызывает в сознании такие негативные ассоциации как «позорный», «порочный», «безнравственный». В связи с этим поход к врачу-наркологу является целым испытанием и воспринимается как постыдный акт. А вдруг кто-нибудь увидит? Узнает? А что обо мне подумают?
Стыдно идти к наркологу
Среди мужчин обращение к врачу может ассоциироваться с фактом поражения и неспособностью решить вопрос самостоятельно. Еще труднее идти на прием женщинам. Женский алкоголизм осуждается гораздо сильнее обществом, чем мужской. Хотя на самом деле суть заболевания везде одна и та же. В итоге люди с алкоголизмом приходят к наркологу с более запущенной стадией заболевания.
Однако, чем на более ранней стадии вы обратитесь к врачу, тем больше у вас шансов на полную реабилитацию.
Если вы раздумываете идти или нет на прием к наркологу, то ниже вы найдете несколько аргументов, которые помогут вам принять верное решение
  • Алкоголизм — это заболевание, а не порок. И отношением к нему должно быть таким же как, например, к сахарному диабету. А поход к врачу-эндокринологу, к которому люди идти не боятся, ничем не отличается от похода к врачу-наркологу.
  • Если вы нашли в себе смелость разобраться со своей проблемой, то это скорее повод для гордости, а не стыда. Все профессиональные наркологические клиники, в том числе клиника «Домашний доктор», гарантируют анонимность лечения. Вы можете быть свободны от страха, что кто-либо посторонний узнает о вашем лечении.
  • Для врача-нарколога вы в первую очередь человек, у которого заболевание. Врач мыслит за рамками всех стереотипов общества. Для него вы пациент, которому необходимо помочь.
  • На приеме у врача, вы поймете глубинные причины вашего недуга. А это поможет вам освободиться от вины и стыда и понять, в каком направлении двигаться.

Другая информация