Факторы успешного лечения алкоголизма

На реальном примере

История успешного лечения алкоголизма

Четыре года назад в клинику «Домашний доктор» обратился мужчина с просьбой помочь его сестре избавиться от алкоголизма.

Девушке 28 лет, алкогольный стаж – более 10 лет. Живет в деревне с пьющим отцом-пенсионером и двумя своими детьми. Брат здоров, но у него своя семья, живет в другом селе, и навещать родных часто не получается. Из-за алкоголизма Надежды социальные службы забрали ее детей в интернат. При условии, что Надежда два месяца будет вести трезвый образ жизни, дети вернуться домой.

Начали лечение.

На приеме врач долго разговаривал с пациенткой, много тестировал ее разными методиками. Был прописан курс лекарств, которые подавляют тягу и к алкоголю и нормализуют работу нервной системы. Кроме этого, врач провел с Надеждой сеанс Транскраниальной электростимуляции мозга.

Через месяц Надежда приехала с братом во второй раз. За этот месяц она самостоятельно и вовремя принимала лекарства.

Четкое соблюдение схемы приема лекарств – один из факторов успеха в лечении

1
То, что Надежда соблюдала все рекомендации, означало для врача перспективы для дальнейшего лечения. Так, Надежда, продолжила курс лечения, и каждый месяц приезжала на прием к психиатру и на процедуру электростимуляции мозга (ТЭС-терапия). Комплексное лечение и усилия пациента давали свои результаты. Надежда полностью перестала употреблять алкоголь.

После полугода лечения врач прописал Надежде курс лекарств на год вперед. Это было вторым этапом на пути излечения. И вторым испытанием на прочность для Надежды. После годичного курса нужно было снова появиться на приеме. Пациентка приехала вовремя, в назначенное время. Это было очень важно.

Лечение алкоголизма – процесс поэтапный, шаг за шагом. Своевременность приема — второй фактор успеха. В лечении алкоголизма врачу-наркологу важно вовремя отследить состояние пациента и скорректировать при необходимости лечение.

2
За этот год пациентка продолжала вести трезвый образ жизни:

«Было интересно видеть, как человек преображается, — вспоминает лечащий врач, — Она уже была одета по-другому, на руках, которые крема раньше не видели, появился маникюр, она стала превращаться в женщину. Изменения были на лицо. Человек изменил свою жизнь»

Однако, после 2 лет воздержания возник рецидив — Надежда однажды приняла спиртное. Но сделав это у нее возник сильный испуг, и они сразу приехали с братом на консультацию к врачу-наркологу.Была проведена беседа с психотерапевтом по поводу ситуации, назначены лекарства для поддержания трезвого состояния.

Доверительная связь с врачом — третий фактор успеха. Человек, страдающий алкоголизмом, очень восприимчив и нестабилен при появлении сложных ситуаций. В этот момент важно позвонить своему лечащему врачу и поделиться своим состоянием.

3
Итак, существуют определенные фактора успеха, которые несомненно влияют на результат лечение. Лечение алкоголизма — это совместная работа доктора, и пациента. А в центре — отношения доверия и сотрудничества между ними. В этих условиях наиболее успешно применяются современные методики лечения алкоголизма. Случай Надежды — прекрасный пример такого успеха.

Результат лечения: 4 года воздержание от употребления алкоголя лишь с одним рецидивом. Пациентка смогла изменить свою жизнь, наладила отношения с детьми, устроилась на работу.

Методы лечения: курс консультаций с врачом психиатром-наркологом, медикаментозное лечение, курс транскраниальной электростимуляции мозга.

Другая информация