• /
  • /

Пошаговое руководство: как женщине бросить пить алкоголь

План

  • Введение
  • Определение алкоголизма
  • Объяснение растущей необходимости отказа от употребления алкоголя для женщин
  • Шаг первый: понять, почему вы пьете
  1. Выявление провоцирующих факторов и закономерностей
  2. Изучение различных причин и поводов
  • Шаг второй: составление плана по прекращению употребления алкоголя
  1. Постановка целей и задач
  2. Разработка стратегий, позволяющих придерживаться плана
  • Третий шаг: обращение за поддержкой и помощью
  1. Обращение за профессиональной помощью при необходимости
  2. Поиск ресурсов в вашем сообществе
  • Заключение

Вступление

Алкоголизм определяется как пристрастие к алкогольным напиткам, характеризующееся нежеланием бросить пить. Но на самом деле нежелание бросить - это завуалированная неспособность. В последние несколько десятилетий растет потребность в том, чтобы женщины бросили пить из-за потенциального негативного влияния алкоголизма на здоровье и благополучие женского организма.

Понять почему вы пьете

1
Первый шаг к тому, чтобы бросить пить,— это понять, почему вы пьете. Выявление триггеров и закономерностей поможет вам понять, почему вы пьете и что может вызывать вашу тягу к алкоголю. Изучение различных причин и поводов может также помочь понять, как лучше всего подойти к отказу от алкоголя.
Например, если стресс является одним из основных триггеров, побуждающих вас выпить, то такие стратегии, как упражнения на расслабление или медитация, могут помочь справиться со стрессом, не прибегая к употреблению алкоголя. Полезно будет начать изучать медитацию или скачать на смартфон одно из приложений по медитации.

Составление плана по прекращению употребления алкоголя

2
После того как вы определили, почему вы пьете, важно составить план, как лучше бросить пить. Постановка целей и задач поможет создать структуру и определить направление, когда придет время бросить пить.

Также важно разработать стратегии, которые помогут придерживаться этого плана; это может включать в себя такие вещи, как разработка более здоровых механизмов преодоления трудностей при столкновении с триггерами или наличие поддерживающего друга, или члена семьи, который поможет вам быть подотчетным на вашем пути к трезвости.

Помимо этого, полезно будет завести дневник полезных привычек и отмечать дни без алкоголя. Чем больше дней подряд - тем лучше. Постепенно Вы можете начать забывать записывать дни, т.к. алкоголь просто перестанет вас беспокоить.

Обращение за поддержкой и помощью

3
Отказ от алкоголя может быть трудным, но обращение за поддержкой к друзьям, членам семьи или специалистам может иметь большое значение для достижения долгосрочного успеха в трезвости.

При необходимости важно не бояться обращаться за профессиональной помощью к специалисту по зависимостям, который может дать рекомендации на протяжении всего вашего пути к трезвости. Кроме того, существует множество интернет-ресурсов, предлагающих группы поддержки или виртуальные консультации, которые могут быть полезны при попытке полностью отказаться от употребления алкоголя.

Главное - не стесняться, не обращать внимания на мнения окружающих и помнить, что вы это делаете для себя, а не окружающих.

Заключение

Бросить пить — задача не из легких, но при наличии самоотверженности и настойчивости это возможно! Миллионы людей по всему миру отказываются от алкоголя, понимая, что это путь на дно. Осознание того, почему мы пьем, помогает нам разработать план, как лучше бросить пить, а поиск систем поддержки на пути к трезвости помогает нам сохранять приверженность во время искушения или предотвращения рецидива.

Другая информация